Солнечная трекинг система

Если Вы хотели купить трекер для солнечных панелей, то данная страница несет совершенно другой посыл.
Мы хотим поговорить с Вами о плюсах и негативных моментах данной системы и, возможно, открыть глаза на происходящее, но давайте по порядку.

Трекинг система для солнечных электростанций — механическая конструкция, которая осуществляет слежение за положением солнца и гарантирует более мощную выработку энергии.

Если разбирать трекерную систему подробнее, то, по сути, она состоит из стационарной опоры и подвижного «стола» на который уже выполняется монтаж солнечных батарей.
В самой системе есть либо программное обеспечение, в котором заложено положение солнца с помощью спутника, либо сенсоры, которые реагируют на самую яркую точку на небе, которой, бесспорно, является солнце.
Благодаря электромеханическим приводам и двигателю как раз и происходит изменение положения СЭС на трекерной системе.

Звучит достаточно интересно, но есть и свои нюансы, которые мы озвучим в конце статьи

Плюсы системы отслеживания солнца

Из ожидаемых плюсов выделим основные:

Ваша солнечная станция постоянно вырабатывает максимальную мощность, потому что всегда находится под нужным углом относительно лучей солнца, которое генерирует энергию;

Доход за сезон по программе «зеленый» тариф намного выше, что логичнее;

Если же у Вас не подключен «зеленый» тариф, а солнечная станция построена под собственное потребление, то выработка ее выше.

«Плюсы» являются очевидными и, по сути, это один плюс, который касается итоговой мощности.

Минусы трекинг системы для СЭС

Компания «Сонцедар» всегда говорит Вам правду, по этому в данной статье не будет исключений. Мы не пытаемся оскорбить конкурентов, которые навязывают покупку трекинг системы для СЭС, мы не отговариваем Вас от покупки данного оборудования, если такое желание возникло. Мы хотим быть с Вами откровенными.

На самом деле, в Украине, не так много достойных компаний, которые делают хорошие трекинг системы для солнечных электростанций, скорее, всего одна.
Дабы избежать рекламы, скажем о них только то, что данная компания работает на Европейский рынок и производит достойные трекеры.
Как показывает практика — качество данных систем на рынке Украины оставляет желать лучшего.

Давайте подробнее о минусах:

Стоимость самого дешёвого трекера стартует от 6000$. Если, за эти деньги, купить еще одну солнечную станцию, то выработка будет уж точно выше, чем обещает вышеупомянутая система (30-35%);

Ремонтом поворотных систем в Украине занимаются еще меньше людей, чем те, кто эту систему производят;

Обслуживание данного чуда техники, как ни странно, удовольствие не дешевое, но, опять же, как мало специалистов им занимаются;

Для удешевления систем отслеживания солнца — используется не сенсор, а программа, в которой уже, на год вперед, заложено положение солнца, восход и закат. Практика показывает, что солнечная станция не совсем корректно смотрит на солнце;

В пасмурную погоду трекинг система ложится в горизонтальное положение, что дает сильную нагрузку на систему, а потом имеет риск не «проснуться»

В подведении итогов, можем сказать, что решение по покупке трекера принимать только Вам, но, кажется, что есть повод задуматься.