Солнечные батареи и технологии

Мы живем в 21-ом веке. Развитие технологий в мире удивляют нас все меньше.

Солнечные станции уже не вызывают шока, скорее, когда мы видим их у фермеров, на промышленных предприятиях или в частных домохозяйствах — заставляют интересоваться тематикой чистой энергии и задать себе вопрос: «Какая выгода СЭС, возможно, стоит установить солнечную станцию под ключ для себя?»

В данной статье Сонцедар расскажет о том, что вызвало интерес у нас, людей, которые работают в сфере солнечной энергетики уже не первый год.

Самолет на солнечной энергии отправится в стратосферу

Данное чудо инженерии питается от фотовольтаических батарей, которые занимают площадь 22 м² и имеют КПД ≈ 24%, мощностью 14 кВт/ч. Заряд держат литий-ионные аккумуляторы нового образца. По словам создателей, он может достигать высоты 25000 метров.

«SolarXplorers» в настоящее время разрабатывает первый в мире стратосферный самолет с фотоэлектрическим приводом на военном аэродроме Пайерн в Швейцарии.

Самолет под названием Solarstratos имеет длину 8,5 м, размах крыла 24,8 м и общий вес 450 кг. Он покрыт 22-мя квадратными метрами фотовольтаических батарей, общей мощностью 5 кВт, которые будут приводить в действие электродвигатель, подключенный к литий-ионным батареям для обеспечения его работы.

Для достижения заявленной высоты 25000 м самолет оснащен трехлопастным воздушным винтом и двойным электродвигателем мощностью 2×19 кВт, который полностью работает на энергии солнца. Фотоэлектрическая система основана на солнечных элементах с КПД от 22 до 24%. Фотоэлементы были интегрированы непосредственно в крылья Швейцарским центром электроники и микротехнологий (CSEM), научным партнером проекта.

Ячейки были развернуты последовательно или параллельно, чтобы обеспечить их электрическую изоляцию. Это, по словам разработчиков самолетов, делает их более устойчивыми к внешним факторам, таким как влажность, дождь, снег или коррозия, и даже к механическим ударам.

Солнечные элементы питают литий-ионные батареи устройства, общая емкость которых составляет 14 кВт/ч, с возможностью расширения до 21 кВт/ч.

Чтобы ограничить вес самолета, он не находится под давлением, а пилот должен быть оснащен скафандром, специально разработанным для этого проекта, который также работает на солнечной энергии. Именно российский поставщик космической техники «Звезда» разработал технологию для этого костюма, который сочетает в себе несколько инноваций для регулирования температуры и давления, а также для защиты пилота от воздействия лучей солнца.

Будущее СЭС и энергетики

Мы, более, чем уверены в том, что развитие технологий с применением фотовольтаических батарей или целый станций, которые будут лежать в основах проектов, превзойдут все ожидания: как критиков, так и обычных граждан.

Пока Вы сомневаетесь в установке солнечной станции под ключ — другие уже покоряют стратосферу. Будущее неизменно. Сделайте шаг ему навстречу