Робот для чистки солнечных панелей

Мы живем в то время, когда вышедший в 2008-ом году мультфильм про робота ВАЛЛ-И (обратная аббревиатура с англ. — «Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Лёгкий, Интеллектуальный») уже не является фантастикой.

Компания Boston Dynamics все чаще повергает в шок своими творениями и некоторые уже всерьез боятся востания машин.

Сегодня мы поговорим про других роботов, которые, по крайней мере пока, являются нашими помощниками и не представляют угрозы.

Робот-уборщик для солнечных и фотоэлектрических установок выполняет грязную работу за Вас, ведь чистые солнечные модули дают более оптимальную производительность.

Зачем нужна чистка солнечных батарей?

Солнечные и фотоэлектрические установки - символы экологически чистого производства энергии. Для достижения оптимальной эффективности солнечные панели должны быть чистыми. Постоянное загрязнение, вызванное воздействием окружающей среды, пылью, цветочной пыльцой, выбросами заводов и т.д, снижает эффективность работы фотовольтаических модулей.

В случае сельскохозяйственных ферм и животноводства газы аммиака приводят к дополнительному увеличению степени загрязнения (сильное загрязнение может снизить прибыль на 20-30%). Даже самые незначительные загрязнения, вызванные птичьим пометом и пылью — могут из-за последовательного соединения модулей снизить производительность и эффективность всей установки, поскольку самый слабый модуль определяет общую производительность. Однако повод для беспокойства вызывает не только финансовая потеря! Загрязнение может повредить покрытие и уплотнение панелей. Солнечные и фотоэлектрические установки становятся подверженными без должного ухода за ними.

Преимущества робота-уборщика для солнечных панелей

Робот-уборщик обеспечивает легкую, быструю и экономичную уборку. Благодаря высоким механическим характеристикам оптимальный результат очистки достигается при минимальном расходе воды. Система очистки солнечных панелей регулируется с помощью дистанционного радиоуправления и позволяет Вам достичь оптимального результата очистки без каких-либо физических усилий. Более того, Вам больше не нужно наступать на чувствительную крышу и солнечные поверхности. Робот фотоэлектрической очистки питается от литий-ионных батарей и не требует внешнего источника питания вблизи рабочей зоны.

Как Вы думаете, нужен ли Вам такой робот и хотели бы Вы видеть его в ассортименте нашего магазина? Делитесь своим мнением в комментариях!