Солнечные технологии — дорога в будущее

Любой ресурс подразумевает под собой конечное потребление, кроме солнечного.
Конечно, солнце тоже не вечно, но его «запасы» будут радовать нас еще 4,5 млрд лет. По крайней мере, так заявляет директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН Владимир Кузнецов.

Давайте разберемся, какие виды «добычи» электроэнергии существуют и поговорим, как стать независимым в стабильности энергоресурса.

Гидроэлектростанции в Украине

Гидроэнергетика — это ответвление производства электроэнергии с помощью возобновляемых источников (водный ресурс), которая использует кинетическую энергию из водяных потоков.

Гидроэлектростанции (ГЭС), строят на реках и, с помощью плотин, создают перепад уровней водной поверхности. Вода, находясь под воздействием силы тяжести, переливается из верхнего бьефа в нижний, в котором находятся водные турбины, лопасти которых вращаются с помощью водяных потоков.

Но у данной электростанции есть множество минусов:
  • Крупные водохранилища затопляют значительные участки земли, которые могли бы использоваться иначе, в других целях. Целые города становились жертвами водохранилищ, что вызывало массовые переселения, недовольство и экономические трудности;
  • Любые аварии либо разрушения плотины крупной ГЭС — приводит к катастрофе, в лице наводнения на территорию находящуюся ниже по течению реки;
  • Гидроэлектростанции неэффективны районах, где равнинная местность;
  • Протяженная засуха сводит на нет производство электроэнергии с помощью ГЭС и тд

Теплоэлектростанции в Украине

Заводы по выработке энергии с помощью тепла называют тепловые электростанции (ТЭС).
На них теплоэнергию превращают в электричество по средствам сгорания органического топлива, но всегда ли оно органическое?

Так же, как и другие, ТЭС имеет свои недостатки:
  • Для выработка электроэнергии использует ресурсы, которые не возобновляются, а мы помним, что любой ресурс не вечен;
  • Выбрасывает в атмосферу газы и другие токсичные вещества, которые рушат озоновый шар и экологию в целом;
  • Работа данных типов станций подразумевает значительно высокие расходы на обслуживание, по сравнению с другими ЭС;
  • По мимо загрязнение атмосферы, при выбросе копоти, дыма и разнообразных химических соединений, страдают и наши легкие;
  • Активная деятельность ТЭС, в перспективе, может спровоцировать возникновение парникового эффекта и прочих подобных проблем.

Атомные электростанции в Украине

Атомные электростанции (АЭС), для выделение тепла и превращения его в энергию, используют ядерную энергетику.

Принцип выработки электроэнергии на АЭС то же, что и на ТЭС, только в данном случае тепловая энергия выделяется не при сжигании органического топлива, а в результате ядерной реакции в ядерном реакторе.

Безумно эффективные станции, за исключением катастроф, которые несут в себе при авариях.
Все мы помним аварию АЭС на Чернобыле, а последствия видим и ощущаем до сих пор.

О минусах говорить не будем. Мы их и так знаем...

Солнечные электростанции в Украине

Солнечные станции, они же СЭС — самый безопасный вид электростанции для выработки энергии, с точки зрения поломок или катастроф.

Этот вид станций для производства электроэнергии, в отличии от других, автономный и данные станции можно устанавливать на крыше дома, на земельном участке или комбинировать установку на крыше и земле.
Вам не нужно платить государству по сумасшедшим счетам, а, наоборот, государство будет платить Вам при подключении программы "зеленый" тариф. Вы можете потреблять энергию для собственных потребностей и продавать излишек государству.

Для того, чтоб собрать личную солнечную электростанцию нужно просто обратиться к менеджерам компании Soncedar, мы проведем бесплатную консультацию по подбору оборудования и предложим лучшие варианты конфигурации для установки СЭС в любом городе Украины.

Конечно, как и у других электростанций, у СЭС, так же есть недостатки:
  • Высокая стоимость. Хотя, если учесть то, что станция проработает минимум 25 лет, а принесет доход за сезон около 6000$, то можно неплохо заработать;
  • Зависимость от погодных условий, времени суток и географического положения. Да, ночью у солнца выходной, но оно работает всегда и, как мы говорили в начале статьи, его ресурс не исчерпается еще 4,5 млрд лет;
  • Использование большой площади. Только, если у Вас есть потребность в станции промышленных масштабов. Для собственного потребления и заработка, достаточно только крыши Вашего дома или части земельного участка.
По факту, минусов так мало и они не столь очевидны, что больше похожи на плюсы.

Поделитесь своим мнением в комментариях