Зарядное устройство для электрокара

Данный раздел текста будет, скорее всего, интересен тем, у кого уже есть электроавтомобиль или они хотят приобрести его в скором времени.
Начнем мы, конечно же, с типов зарядных устройств, которые применяются владельцами ежедневно и являются такой же обыденностью, как для нас с вами зарядное устройство для мобильного телефона.

Сами же зарядки делятся на градации по оптимизации или Mode и мощность каждой определяет цифра, где 1 это менее мощные, а 4 имеет не переменный, а постоянный ток и является мощнее, чем нужно для большинства электромобилей. В станциях типа Mode 1-4 постоянно вносятся правки, поэтому, куда проще разобраться с такой классификацией типов зарядных станций по мощности зарядки:

-Для бытовых электросетей переменного тока 230 В до 16 А (3,7 кВт). Их часто называют кабелем так как они имеют малый корпус.

-Для ускоренной зарядки от электросетей переменного тока 230 В/400 В от 16 А до 40 А (от 3,7 кВт до 30 кВт).

-Fast charger или «Суперчарджер» — быстрая зарядка постоянным током подает питание на аккумулятор минуя инвертор. Это габаритное стационарное оборудование мощностью от 10 кВт до 400 кВт.

Типы коннекторов и разъемов для заряда авто

Самый распространенные коннекторы, которые используются в Украине — Type 1 J1772 и Type 2 (Mennekes).

В первом случае коннектор представляет собой пяти контактный стандартный разъем, характерный для большинства электромобилей американского и азиатского производства. Разъем Type 1 применим для подзарядки электромобиля от зарядных комплексов, работающих по стандартам Mode 2, Mode 3. Подзарядка происходит при помощи однофазной сети переменного тока с максимальным напряжением 230 В, силой тока 32 А и предельной мощности в 7,4 кВт.

Во втором — семи контактный разъем характерный в основном для европейских электромобилей, а также для ряда китайских авто прошедших адаптацию. Особенность разъема заключается в возможности использовать однофазную и трехфазную сеть, с максимальным напряжением 400 В, силой тока 63 А, и мощностью 43 кВт. Обычно 400 В 32 А ~ 22 кВт при трехфазном подключении и 230 В 32 А ~ 7,4 кВт при однофазном подключении. Разъем допускает использование зарядных станций с режимами работы Mode 2, Mode 3.

Заряд электромобиля от солнечных панелей

Давайте представим, что экологически чистый автомобиль, который питается электроэнергией, берет ее от солнечного тепла, которое аккумулируется в электричество с помощью солнечной электростанции. Звучит как утопия?

Давайте думать вместе.

Даже, если у Вас есть домашняя СЭС, к примеру, от 20 кВт, которая была построена для собственного потребления, а не заработка, то для зарядки Вашего электромобиля достаточно от 8 до 15 кВт, в зависимости от емкости батареи авто.

Как мы видим, зарядка электрокара позволяет нам продолжать пользоваться благами прогресса и техники без каких либо ограничений.

В реалиях современного мира объема батареи в электромобиле хватает намного больше, чем чтоб проехать 100 км и снова встать на заряд.

В качестве примера выберем батарею от Tesla Model S 75D.

Ее емкость составляет 75 кВт/ч.

Для полной зарядки, которой, в течение часа необходимо подавать мощность в 75 кВт.

Для зарядки скоростью в пять часов - 15 кВт, соответственно.

Максимальную мощность зарядного устройства можно рассчитать по формуле Вольты · Амперы = Ватты. То есть батарея электромобиля емкостью 75 кВт/ч зарядится:
от стандартной бытовой европейской розетки за ≈21 час (напряжение 220 вольт и сила тока 16 ампер);
от Tesla Wall Connector за ≈4 часа (время зависит от возможностей сети и наличия в автомобиле опции Dual Charger);
от зарядный станций с мощность тока 22 кВт за ≈3 часа (KEBA, ABL, Schneider Electric);
от Supercharger или ChaDeMo за ≈1,5 часа.

В реальности скорость зарядки может быть неравномерной и время может отличаться, но в общем время зарядки рассчитывается по формуле Емкость батареи (кВт/ч) / Мощность зарядного устройства (кВт) = Время зарядки (ч).
Оставьте заявку сейчас
И получите бесплатную консультацию и просчет стоимости оборудования
Оставьте заявку сейчас
И получите бесплатную консультацию и просчет стоимости оборудования